В Башкирии реализуют ряд крупных IT-проектов

В Башкирии реализуют ряд крупных IT-проектов

, Экономика

В Башкирии в ближайшее время планируют реализовать комплекс крупных IT-проектов — Региональный портал государственных услуг, УЭК,СКБ и IT-парк. В Башкортостане планируют в ближайшее время реализовать целый комплекс проектов информатизации. Главный из них — Региональный портал государственных услуг запустят уже к осени.

Также в активную стадию вступил проект «Универсальная электронная карта» (УЭК). Руководитель Агентства по информационным технологиям Ильдар Ямалов сообщил, что в этом году в республике должно быть выпущено 60 тысяч карт.

Перспектива СКБ пока не ясна. Ильдар Ямалов считает, что ее нельзя рассматривать в отрыве от Универсальной электронной карты. ФЗ «О предоставлении государственных и муниципальных услуг» предписывает выдачу УЭК всем гражданам, которые не подали заявление об отказе. Социальную карту Башкортостана можно рассматривать как альтернативу УЭК.

Еще один масштабный IT-проект будет внедрен к 2015 году. Агентство по информационным технологиям РБ планирует создать IT-парк. Ильдар Ямалов отметил, что это будет ключевым звеном развития информационного общества и перевода экономики на инновационный путь развития. Численность специалистов, занятых в IT-индустрии, к 2015 году будет удвоена, доля IT-разработок вырастет до 1,5%.