В Башкирии создадут единый региональный фонд капитального ремонта

В Башкирии создадут единый региональный фонд капитального ремонта

, Политика

В Башкирии, согласно Постановлению Президента РБ, будет создан региональный оператор капитального ремонта в многоквартирных домах. Ежемесячный взнос на капремонт может составить 5 рублей за 1 квадратный метр жилья. Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов подписал Постановление Правительства Башкортостана №312 о создании специализированной некоммерческой организации для обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства РБ и Министерство земельных и имущественных отношений РБ будут учредителями этой организации. Финансироваться региональный оператор будет за счет республиканского бюджета.

По законодательству, собственники жилых домов обязаны каждый месяц перечислять взносы на капремонт. На общем собрании они должны выбрать один из предусмотренных способов пополнения фонда капремонта. Либо аккумулировать средства на индивидуальном расчетном счете, либо войти в централизованную систему капитального ремонта.

Региональный оператор создается в форме юридического лица. Средства, которые перечислены на его счет, могут быть использованы только для проведения ремонта. По предварительным подсчетам, размер взноса составит 5 рублей в месяц за 1 квадратный метр жилья. От уплаты взносов будут освобождены собственники аварийных домов, которые подлежат сносу или реконструкции.