В Башкирии увеличились штрафы за нарушение правил благоустройства

В Башкирии увеличились штрафы за нарушение правил благоустройства

, Политика

Нарушение правил благоустройства в Башкирии грозит серьезными штрафами. На последнем заседании Администрация Уфы привлекла к административной ответственности должностных лиц нескольких предприятий, сумма наложенных штрафов составила 42 тысячи рублей. Административная комиссия Администрации Уфы на очередном заседании рассмотрела 6 дел. Больше всего приходится правонарушений на производство земляных работ без оформления ордера и срыв сроков проведения работ, а это нарушение статьи 6.3 «Нарушение правил благоустройства» Кодекса РБ об административных правонарушениях и Правил благоустройства городского округа город Уфа РБ.

К административной ответственности по итогам заседания были привлечены должностные лица предприятий ООО СМУ «ВКС», ООО «Изотерм», ООО «Стройкомплект – Уфа», МУП «Уфимские инженерные сети» Калининского района Уфы и ООО «Риск». Сумма наложенных на них штрафов составила 42 тысячи рублей.

Закон РБ от 3 июля 2013 года №711-з внес изменения в статью 6.3 Кодекса РБ об административных правонарушениях. Теперь размер штрафа на граждан составляет от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

За I полугодие текущего года по статье 6.3 составили 4288 протоколов на сумму 11734,7 тысяч рублей. За 6 месяцев этого года на рассмотрение административных комиссий поступило более 14090 протоколов, из них рассмотрено 13078, сумма штрафов составляет 18 миллионов 200 тысяч рублей. В бюджет поступило 9 миллионов 200 тысяч рублей.