В Башкирии в охотничьей жеребьевке будут участвовать более 7 тысяч человек

В Башкирии в охотничьей жеребьевке будут участвовать более 7 тысяч человек

, Общество

Министерство природопользования и экологии Башкортостана сообщило, что в этом году в охотничьей жеребьевке примут участие более 7 тысяч жителей Башкирии. В Министерство природопользования и экологии Башкортостана поступило более 7 тысяч заявлений для участия в охотничьей жеребьевке. Прием заявлений продолжится до 26 июля.

Специалист пресс-службы Минэкологии республики Альбина Шамсутдинова сообщила, что больше всего заявлений поступило на добычу взрослого лося. На 23 июля уже подано более 2100 заявлений. На добычу взрослого кабана зарегистрировано 1640 заявлений, косули — 1129, медведя — 886, кабана-сеголетку — 871, лося до одного года — 286 и косули до одного года — 225 заявлений.

В этом году срок приема заявлений сократили до 12 дней. По прогнозам специалистов Управления по охране объектов животного мира Минэкологии РБ, в этом году колличество заявлений от охотников будет намного больше, чем в прошлом году. Охота на кабана и медведя в Башкирии начинается с 1 августа, на лося и косулю — с 1 октября. В этом году разрешение на добычу копытного животного действует не более 30 календарных дней, а не весь срок охоты.