ВТО – это ринг, на котором надо научиться побеждать

, Политика

Заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев рассказал в эфире телеканала «Россия 24», как защищать интересы российских компаний за границей и отстаивать уже заключенные контракты. По мнению Глазьева, эффект от создания Единого экономического пространства составит 15-17% роста ВВП за 10 лет. Это рост 1-1,5% экономики в год за счет расширения нашего экономического пространства. «Чем больше у вас рынок, тем выше устойчивость и больше перспектив для развития», — подчеркнул Сергей Глазьев.

Независимо от желания или нежелания политиков в Россию с инвестициями приходит иностранный бизнес. Развитие автопрома – яркий пример в этом, считает международный чиновник. Здесь реально заработали совместные предприятия.

Расширение экономического пространства повышает привлекательность экономик России, Белоруссии и Казахстана для иностранных инвестиция. В статье Владимира Путина «Московским новостям», по мнению Глазьева, приоритет – это защита интересов российского бизнеса в новых условиях.

«ВТО – это ринг, — считает Сергей Глазьев. – Ринг, на котором нужно уметь побеждать. На ринге бьются сильные, и побеждают слабых. Для того, чтобы уметь побеждать, на этом рынке надо играть по правилам. Мы сегодня получили такую возможность».

Россия при вступлении в ВТО взяла на себя ряд ограничений, которые ставят под удар некоторые отрасли экономики. Но есть множество способов, по его мнению, компенсировать ограничения, накладываемые при вступлении в ВТО.

«Этими механизмами просто нужно научиться пользоваться», — считает Сергей Глазьев.