Расторгнут контракт с главой администрации города Дюртюли

, Общество

В башкирском городе Дюртюли по настоянию прокуратуры досрочно расторгнут контракт с главой администрации Как сообщалось ранее, по результатам прокурорской проверки, выявившей многочисленные нарушения в деятельности главы администрации Дюртюли, межрайонная прокуратура направила письмо в горсовет о рассмотрении вопроса о досрочном расторжении с ним трудового контракта.

В частности, надзорное ведомство уличило Р.Гайсина в незаконной передаче муниципального имущества стоимостью свыше 21 млн рублей в собственность ООО «ЖКХ-сервис» и ООО «Городское жилищное управление». Также были выявлены факты расходования им с грубыми нарушениями закона бюджетных средств при размещении заказов для нужд муниципального образования.

Ранее Р.Гайсин местным горсоветом уже трижды привлекался к дисциплинарной ответственности за допущенные ранее нарушения.

В соответствии с ФЗ №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» контракт с главой местной администрации может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления представительного органа муниципального образования в связи с нарушением условий контракта.

«По результатам рассмотрения прокурорского письма на внеочередном заседании горсовета принято решение направить в Дюртюлинский районный суд заявление о расторжении служебного контракта с главой горадминистрации Р.Гайсиным»,- сказала Г.Масагутова.