В Уфе впервые пройдет Диаспартакиада для подростков с сахарным диабетом

В Уфе впервые пройдет Диаспартакиада для подростков с сахарным диабетом

, Общество

27 июля в 13:00 состоится официальное открытие Диаспартакиады – спортивных соревнований для подростков 10-16 лет с сахарным диабетом 1 типа. 27 июля в 13:00 состоится официальное открытие Диаспартакиады – спортивных соревнований для подростков 10-16 лет с сахарным диабетом 1 типа. Диаспартакиада является абсолютно уникальным спортивно-образовательным мероприятием, благодаря которому дети с сахарным диабетом могут продемонстрировать спортивные успехи, несмотря на свой диагноз.

Диаспартакиада – это серия спортивно-образовательных и развлекательных мероприятий для детей с сахарным диабетом 1 типа, инициатором которого выступает Российская Диабетическая Ассоциация (РДА) при поддержке международной фармацевтической компании Санофи. Вот уже четвертый год Диаспартакиада объединяет детей и подростков с сахарным диабетом из разных регионов России. В этом году Диапартакиада была проведена не только в Сочи, но и в Красноярске, Перми и Новосибирске. В сентябре соревнования примет Омск.

В торжественной церемонии открытия Диаспартакиады примет участие главный детский эндокринолог Республики Башкортостан – Малиевский Олег Артурович, а также представители Министерства спорта и социального развития.

В соревнованиях будут участвовать 30 детей из республики Башкортостан, за победу в Диаспартакиаде будут бороться пять команд . Чтобы вывести свою команду вперед, ребятам предстоит пройти сплав по реке и показать свои спортивные навыки в эстафетах. Помимо спортивной программы участников соревнований ожидает экскурсия к Голубым скалам.

В третий день соревнований пройдет увлекательная игра «Найди свой талисман». Все команды одновременно стартуют с одной точки и проходят испытания согласно карте, на которой указаны места проведения испытаний. На каждой точке проведения испытания их оценивает судья. Задача команды — выполнить задание как можно качественнее и быстрее. Диаспартакиада завершится совместным просмотром фильма с хроникой всех дней соревнований, которые ребята провели бок о бок.

Сахарный диабет 1 типа – неизлечимое заболевание, но благодаря достижениям современной медицины качество жизни юных пациентов с сахарным диабетом значительно улучшилось. Ведущие эндокринологи уверены, что при соблюдении основных рекомендаций по лечению, питанию и самоконтролю, можно заниматься спортом и вести активный образ жизни, несмотря на этот непростой диагноз. Мероприятия, подобные Диаспартакиаде, очень важны для юных пациентов – они учат жить с диабетом, не отказывая себе в радостях и удовольствиях, необходимых всем детям.

Открытие Диаспартакиады:
Площадь «Конгресс Холла», 13.00 (ул. З. Валиди 2)