В России могут запретить «ростовщические ставки»

В России могут запретить «ростовщические ставки»

, Экономика

В Банке России обсуждается введение уголовной ответственности за «ростовщические ставки». Этот шаг рассматривается в качестве одного из возможных вариантов борьбы регулятора с перегревом сектора потребительского кредитования В Банке России обсуждается введение уголовной ответственности за «ростовщические ставки». Этот шаг рассматривается в качестве одного из возможных вариантов борьбы регулятора с перегревом сектора потребительского кредитования

Предполагается запретить «ростовщический процент» не только для банкиров, но и для кредиторов физлиц.

Сторонники идеи не считают ее радикальной, ссылаясь на опыт стран Европы, где ограничены максимальные ставки по кредитам и введены серьезные санкции за нарушения в этой сфере.

В среду на встрече с президентом Владимиром Путины о необходимости принятия мер в отношении закредитованности населения говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина: «Нельзя дальше накапливать риски по кредитованию населения, особенно беззалоговому, потому что граждане, может быть, не всегда даже понимают, какие большие процентные ставки им придется платить».

Опрошенные журналистами «Коммерсанта» банкиры настороженно отнеслись к предложенной мере. Не названный топ-менеджер банка из топ-10 считает, что «прямое ограничение ставок через введение уголовной ответственности — это слишком». Директор по развитию продуктов ОТП-банка Дмитрий Сапронов видит сложности в реализации этой идеи: «… где и насколько оперативно банки смогут получать такую информацию… не понятно о каком доходе — подтвержденном или нет — идет речь».