В Башкирии жителям будут компенсировать рост тарифов напрямую из бюджета

В Башкирии жителям будут компенсировать рост тарифов напрямую из бюджета

, Экономика

Компенсировать рост тарифов жителям Башкирии будут напрямую из бюджета. Теперь АСВ заменили на компенсацию, чтобы избежать очередей и сделать субсидию доступной всем. Правительством РБ утвердено Постановление о порядке предоставления из республиканского бюджета в этом году субсидий муниципальным бюджетам для компенсации населению затрат на коммунальные услуги.

Рост сверх установленного лимита стал, который стал возможен после повышения тарифов с 1 июля, будет компенсироваться из бюджетных средств. На выполнение постановления в текущем году будет выделено 860 миллионов рублей, из них 670 — из республиканского бюджета, 190 миллионов рублей — из резервного фонда Правительства РБ.

Раньше компенсация была в форме АСВ — адресной социальной выплаты, тогда граждане должны были лично подавать заявления в Республиканский центр субсидий. Теперь на смену АСВ пришли компенсации. Это сделали для того, чтобы избежать очередей и сделать субсидию доступной всем. Управляющие компании и ТСЖ будут собирать данные о плательщиках, а граждане будут получать счета на оплату коммунальных услуг уже с вычетом компенсации. Размер компенсации будет также указан в квитанции.