Делегация из Уфы встретилась с муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным

Делегация из Уфы встретилась с муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным

, Религия

Представители башкирского муфтията и строительных организаций Уфы совершили рабочую поездку в Казань по обмену опытом. Представители башкирского муфтията и строительных организаций Уфы совершили рабочую поездку в Казань по обмену опытом.

В состав делегации вошли первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Аюп Бибарсов, управляющий делами ДУМ РБ Ильдар Ишеев, главный специалист по строительству Благотворительного фонда «Урал» Мударис Миннибаев, а также представители ООО «Алтын курай» (заказчик Соборной мечети на проспекте Салавата Юлаева) и проектного института «Башкиргражданпроект».

Главной целью рабочего визита уфимской делегации было обсуждение состояния российской уммы и обмен опытом в строительстве мечетей.
Как сообщил Аюп хазрат газете «Рисалят-Послание», это была первая встреча представителей башкирского духовного управления мусульман с председателем Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтием Камилем Самигуллиным.

В беседе с Камилем хазратом А. Бибарсов напомнил основные вехи из истории ДУМ РБ, отметив при этом, что на протяжении 20 лет муфтияты братских республик работали в тесном взаимодействии друг с другом, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и взаимопомощь. Башкирская делегация передала муфтияту Татарстана в дар книгу «20 лет новейшей истории ДУМ РБ» и «Коран» на башкирском языке.

В свою очередь татарстанский муфтий сообщил представителям башкирской уммы о том, что сейчас в Татарстане зарегистрировано 1500 мусульманских религиозных организаций. При этом еженедельно в республике открывается новая мечеть.

Кроме этого, он сообщил гостям о том, что в Татарстане создается Совет улемов, в который войдут не только российские знатоки мусульманского права, но и исламские ученые из Турции и Сирии. По словам муфтия, работа Совета будет направлена на совместную разработку мусульманских концепций в некоторых спорных вопросах и фетвы для российских мусульман.

Другой вопрос, вынесенный на обсуждение во время встречи с муфтием, касался проблемы нетрадиционных для России направлений в исламе. В связи с этим К. Самигуллин рассказал о курсах по изучению ханафистского мазхаба для имамов, по окончании которых ДУМ РТ выдает аттестационные листы, дающие право заниматься духовной деятельностью на территории республики.

В ходе встречи обсудили проект Соборной мечети на проспекте Салавата Юлаева в Уфе. В связи с этим представители башкирского муфтията и уфимские проектировщики посетили мечеть «Кул-Шариф», осмотрев его под руководством специалистов, обменялись с ними опытом по строительству храмов и обсудили технические, канонические и дизайнерские особенности мусульманских культовых сооружений.

В разговоре с муфтием Мударис Миннибаев сообщил о том, что финансирование строительства крупнейшего не только в России, но и в Европе мусульманского храма, ведет Благотворительный фонд «Урал» под руководством председателя (и экс-президента РБ) Муртазы Рахимова. Строительство мечети обойдется фонду в три миллиарда долларов.

В завершении встречи Камиль хазрат пригласил членов башкирской делегации на концерт известного автора и исполнителя исламских религиозных песен Сами Юсуфа, выступление которого пройдет в Казани в праздник Ураза–Байрам.