В Башкирии планируют создать площадки для сбора отработанных автошин

В Башкирии планируют создать площадки для сбора отработанных автошин

, Общество

В Башкирии на полигонах будут созданы площадки для сбора старых автомобильных шин. Об этом приняли решение на совещании в Минэкологии республики. На совещании в Минэкологии республики было решено, что в этом году на полигонах ГУП «Табигат» Башкортостана создадут площадки для сбора отработанных автошин. Совещание провела Ольга Лаздина — замминистра природопользования и экологии региона. В нем приняли участие представители предприятий, которые специализируются на сборе и переработке таких отходов.

Ольга Лаздина сообщила, что по последним данным предприятий и организаций, на территории республики каждый год появляется более 4 тысяч тонн отработанных автошин. Из этого объема около трети увозят на переработку за пределы Башкортостана (в Татарстан, Нижегородскую и Оренбургскую области). А в это время местные предприятия испытывают недостаток в сырье. К примеру, загруженность ООО «Триумф» всего 30%. В прошлом году оно переработало около 112 тонн автошин.

Татьяна Неваленова — директор ОАО «Уральские промышленные технологии» подчеркнула на совещании, что необходимо упорядочить сбор автошин от предприятий. Она считает, что предприятия-переработчики и организации, специализирующиеся на сборе автошин, должны объединиться в холдинг, чтобы создать единую систему обращения с отходами от шин.

На совещании также решили обратиться в Прокуратуру РБ и предложить им организовать контрольно-надзорные мероприятия по проверке достоверности информации, которую представляют в Управление Росприроднадзора по РБ юридические лица и индивидуальные предприниматели.