В Башкирии в 22 районах ввели режим ЧС

В Башкирии в 22 районах ввели режим ЧС

, Экономика

В Башкирии в 22 районах ввели режим ЧС. В семи из них это произошло из-за нашествия вредителей, в остальных из-за засухи. Пресс-служба ГУ МЧС России по Башкортостану сообщила, что режим чрезвычайной ситуации сегодня действует в 22 районах республики. В Давлекановском, Белорецком, Ишимбайском, Баймакском, Хайбуллинском, Зилаирском и Альшеевском районах его ввели из-за массового распространения саранчовых вредителей на посевах сельскохозяйственных культур, лугах и пастбищах.

На территории Альшеевского, Бураевского, Хайбуллинского, Уфимского, Караидельского, Мишкинского, Белокатайского, Татышлинского, Абзелиловского, Давлекановского, Гафурийского, Куюргазинского и Баймакского районов и города Кумертау стоит аномально жаркая погода, что привело к гибели посевов сельхозкультур из-за засухи.

В прошлом году сельхозкультуры погибли на площади 585 тысяч гектар (1/5 посевных площадей). Из этого объема на долю зерновых пришлось 405 тысяч гектар (1/4 всех посевов зерновых). Экономике республики был нанесен материальный ущерб в размере более 5,4 миллиарда рублей.