Рустэм Хамитов посетил строительство моста через реку Белую

Рустэм Хамитов посетил строительство моста через реку Белую

, Политика

27 июля Рустэм Хамитов побывал на месте строительства моста через Белую. Общая стоимость этого проекта составит 6,29 миллиардов рублей, с учетом расселения домов, которые попадают под снос из-за его строительства. 27 июля Глава Республики Рустэм Хамитов посетил строительство моста через реку Белая. Данный проект разработали в ОАО «Институт Гипростроймост», его общая стоимость — 6,29 миллиардов рублей.

Мост находится возле автодорожного моста через Белую в 40 метрах выше по течению. Его протяженность будет 836 метров, ширина моста — 14 метров. Строить его начнут в сентябре, а сдать планируют через 3 года.

Специалисты утверждают, что этот мост можно будет считать уникальным, так как самый большой его пролет составит 135 метров. Также проект предусматривает надземный пешеходный переход к остановке «Речная», ливневую канализацию и очистные сооружения. При строительстве данного объекта, под снос попадают 9 жилых домов и несколько организаций. Жители 3 уже расселены. Компенсация на расселение этих домов была заложена в смету изначально.

Рустэм Хамитов отметил, что одного моста мало, необходимо будет построить второй. С вводом этих объектов центральная часть города и проспект Октября будут разгружены. Уфе, по словам Президента РБ, необходимо еще 3 или 4 моста. В створе улицы Интернациональной мост должен появиться в 2016 году, также нужно рассмотреть возможность строительства моста в районе Сипайлово через Уфимку. Сейчас идет поиск инвесторов на тоннель с мостовым переходом.