Башкирия: вместо свалок японские технологии

, Экономика

В Башкирии идет полным ходом подготовка к строительству завода по утилизации твердых бытовых отходов по современной японской технологии ВАЖНА КАЖДАЯ ДЕТАЛЬ
9 и 10 апреля представители японской стороны познакомились с системой сбора и транспортировки мусора в Уфе, посетили городские свалки в Черкассах и Вавилово, а также площадку в п. Сергеевке Уфимского района, где предполагается строительство завода. Напомним, что Башкортостан – первый российский регион, в котором компания страны восходящего солнца планирует реализовать свои новейшие технологии утилизации ТБО, основанные на газификации и плавлении золы. Только в Токио работает 20 таких заводов. Они устроены так, что не требуют предварительной сортировки отходов и позволяют утилизировать большой перечень компонентов.
— На сегодняшний день – это одна из лучших технологий, основанных на соблюдении всех экологических норм и требований, — комментирует министр природопользования и экологии РБ Азат Кутлиахметов. — Мощность завода по переработке твердых бытовых отходов, который предлагается построить в Башкортостане, достигает 240 тонн мусора в день. При этом завод имеет полностью закрытый контур, система автотранспорта работает по принципу шлюзования, поэтому никакого запаха даже на территории не чувствуется.
Площадь участка под строительство объекта 2,5 гектара. Компания Мицубиши Хеви Индастрис планирует возвести завод за 32 месяца от начала проектирования. В ходе трехдневного визита делегации, стало ясно, что дело не стоит на месте. Представители рабочей группы вникают в мельчайшие детали проекта, стараются ничего не упустить из виду, соблюдать социальные и бюджетные интересы республики. Важными, например, являются такие преимущества функционирования завода, как возможность вырабатывать электроэнергию на основе возобновляемых источников энергии. При высокотемпературном сгорании количество диоксинов поддерживается ниже уровня, предусмотренного европейскими нормами. Кроме того, металлы (алюминий, железо, сталь), содержащиеся в отходах, могут быть использованы в качестве вторичного материала.
РЕЗУЛЬТАТЫ ОЧЕВИДНЫ
В этом убедился побывавший в республике действующий генеральный директор офиса глобального маркетинга компании Мицубиши Хеви Индастрис Тошиказу Араи:
— Целью нашего очередного приезда в Башкортостан стал анализ образуемых здесь твердых бытовых отходов. Мы увидели, как осуществляется в Уфе сбор и траснпортировка мусора. Операции те же, что в Токио, только в Японии вывоз осуществляется не ежедневно, как у вас, а 1-3 раза в неделю. Мы убедились, что в мусоросборники не попадают крупногабаритные отходы, что важно для нас. Удовлетворило также местоположение строительной площадки. Порадовало, что там уже вырыт котлован на необходимую глубину, проведены подготовительные работы по полигону для захоронения зольного остатка. За короткий срок достигнуты видимые результаты. Хочется отметить в связи с этим активную позицию правительства РБ в решении актуальных экологических вопросов. Мы обращались в несколько регионов России с предложением о строительстве завода по технологии газификации и плавления золы, но ни в одном из них, кроме Башкортостана, дальше разговоров дело не пошло. Хотя все понимают, что лучшей технологии в мире нет. Внедрение современных технологий переработки отходов поможет вам избавиться от имеющихся свалок, как это было в Токио лет 30 назад.