Рустэм Хамитов побывал на месте реконструкции автомобильной дороги М-7

Рустэм Хамитов побывал на месте реконструкции автомобильной дороги М-7

, Политика

Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов ознакомился с ходом реконструкции автомобильной дороги М-7 «Волга» от Москвы до Уфы. 27 июля Президент РБ Рустэм Хамитов побывал на месте реконструкции автомобильной дороги М-7 «Волга», которая проходит по территории республики.

При реконструкции данной трассы применяют уникальные арочные конструкции из гофрированного металла, предназначенные для проезда сельскохозяйственной техники, прогона животных и прохождения воды. Они снабжены очистными сооружениями, теперь вода, которая будет стекать с дорожного полотна, будет проходить 2 стадии очистки, перед тем как попасть в русло реки.

Радмир Вагапов — руководитель «Управления автомобильной магистрали Самара-Уфа-Челябинск» Федерального дорожного агентства сообщил, что арочные конструкции как в Башкирии, так и на других дорогах применяются впервые. Благодаря применению арок сокращается срок строительства, уменьшаются расходы. Высота конструкции — 4,5 метра, арки могут выдержать нагрузку до 14 тонн. На реконструируемом участке автомобили смогут двигаться со скоростью 120 километров в час.

Рустэм Хамитов спросил о сроках строительства и контроле качества. По словам Радмира Вагапова, первый пусковой комплекс протяженностью 20 километров, сдадут во второй половине сентября. Обязанность контролировать ход работ лежит на генеральном подрядчике, в управлении есть своя дорожная лаборатория. Все дорожные работы проходят трехсторонний контроль.

Стоимость проекта первого пускового комплекса составляет 2,6 миллиарда рублей. Сейчас устройство дорожной одежды на основной дороге выполнено на 90%, а на транспортных развязках на 70%. Полным ходом идет работа по комплексному обустройству автомобильной дороги и устройству искусственного освещения на транспортных развязках.

Открыть второй пусковой комплекс планируют в декабре 2013 года. Его стоимость — 1,7 миллиарда рублей. Строительство 3 (165,6 миллионов рублей) и 4 (554,4 миллионов рублей) пусковых завершено. Окончательная сдача всей трассы ожидается в 2014 году.