С 2014 года в Башкирии могут ввести нормы потребления электричества

С 2014 года в Башкирии могут ввести нормы потребления электричества

, Экономика

Социальные нормы потребления электроэнергии планируется ввести по всей России с 2014 года, потребления воды — с 2015 года. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева. Правительство России собирается ввести на всей территории страны нормы потребления электроэнергии и воды. В пределах социальной нормы тариф на электроэнергию и воду будет снижен, а за потребление сверх нормы потребителям придется платить больше.

Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что, в соответствии с постановлением правительства, с 1 сентября 2013 года нормы потребления электроэнергии вводятся в пилотном режиме в некоторых регионах России. «Если регионы с 1 сентября сумеют сработать эффективно и мы будем иметь положительный результат, то со следующего года этот эксперимент распространим в сфере снабжения на всей территории страны. Подобный эксперимент по социальным нормам потребления воды будет проводиться в 2014 году, сначала в отдельых регионах, а с 2015 года — по всей территории страны», — сказал он.

Вице-премьер объяснил, что ответственность за установление объема соцнормы потребления электричества и воды будет возложена на руководство регионов. Нормы должны быть установлены так, чтобы более 70% населения попадали в коридор социальной нормы.