В Башкирии творческие коллективы получат 100 млн рублей

В Башкирии творческие коллективы получат 100 млн рублей

, Культура

Стали известны творческие коллективы Башкирии, которые получат гранты Президента Башкортостана на общую сумму 100 миллионнов рублей. В этом году 14 творческих коллективов Башкирии получат гранты Президента РБ на сумму 100 миллионов рублей. Пресс-служба Министерства культуры РБ сообщила, что студии «Аманат» и Национальному симфоническому оркестру РБ выделили по 15 миллионов рублей. Полученные средства студия «Аманат» потратит на постановку шоу-проекта по мотивам башкирского эпоса «Урал-батыр» с использованием новейших видеотехнологий. А оркестр хочет организовать грандиозный «Open air» с участием звезд музыкального искусства РБ и самого оркестра.

10 миллионов выделят ДК «Нефтянику» на этно-фольклорное передвижное шоу, Государственному академическому ансамблю народного танца имени Ф.Гаскарова на танцевальную программу «Наследие Файзи Гаскарова — достояние культуры Башкортостана», Башкирскому гостеатру оперы и балета для подготовки презентации достижений мастеров искусств РБ в регионах России, кинотеатру «Родина» на мультимедийный культурнообразовательный проект для детей с ограниченными возможностями «Радость открытия каждый день» и ZLAT.

5 миллионов рублей получат: Государственный академический русский драмтеатр РБ на постановку спектакля по пьесе А. Толстого «Любовь — книга золотая» и киностудия «Башкортостан», которая снимет художественный фильм о Рудольфе Нурееве.

По 2 миллиона на реализацию своих проектов получат: Башкирский академический театр драмы имени М.Гафури, Башкирская государственная филармония имени X. Ахметова, Стерлитамакское государственное театрально-концертное объединение, ООО «Р.И.Продакшн» и ГТРК «Башкортостан».