Отчет Нургалиева перед МВД

, Политика

Рашид Нургалиев отчитался перед МВД В Госдуме на «правительственном часе» было проведено обсуждение полицейской реформы. Началось оно с благодарности депутатам за принятие закона, который улучшил положение сотрудников ведомства. Но депутаты же в свою очередь начали «час» с упреков в адрес Нургалиева по поводу того, что «Дума окольцована полицейской охраной»,хотя в самой Думе охрана справляется со своими обязанностями хорошо. «Это не связано с моим приходом», — отреагировал на депутатские подозрения Рашид Нургалиев.
Главной темой в выступлении министра была кадровая политика. Нургалиев сообщил, что анализ этапов реформы позволяет сделать выводы, что «началом начал должна стать новая кадровая политика, повсеместное введение новых моделей служебного поведения и критериев деятельности», а также «эффективная система внутреннего и внешнего контроля». По словам министра, в период аттестации служба собственной безопасности ведомства выдала 15 тысяч отрицательных рекомендаций желающим надеть полицейскую форму, не рекомендованы для дальнейшего прохождения службы в полиции 5,6 тысяч человек, еще 44 тысячи самостоятельно приняли решение об увольнении.
Подготовился министр и к депутатскому вопросу «о так называемой палочной системе». Речь идет о полицейской статистике, по которой оценивают работу органов внутренних дел. Без цифр по раскрытию преступлений и розыску преступников обойтись нельзя. «Без этого, — заметил Нургалиев, — сотрудники за словесной мишурой могут скрывать безделье и имитацию работы». Но есть и другая сторона — «это гонка за показателями». За качеством работы полицейских, кроме их непосредственных начальников и широкой общественности, следят видеокамеры, которыми оснащаются и дежурные части, и изоляторы временного содержания, и даже . «Поставлена задача и глухие межкабинетные перегородки заменить обзорными, стеклянными», — поделился с депутатами новостью министр.