В Башкирии усовершенствуют систему управления промышленными отходами

В Башкирии усовершенствуют систему управления промышленными отходами

, Экономика

В Башкирии на совершенствование системы управления промышленными отходами направят 12 миллиардов рублей. Уже утвердили республиканскую целевую программу «Совершенствование системы управления промышленными отходами на территории РБ» на 2013 — 2020 годы. В Башкирии утвердили республиканскую целевую программу «Совершенствование системы управления промышленными отходами на территории РБ» на 2013 — 2020 годы. 31 июля 2013 года уже было подписано соответствующее постановление Правительства РБ. Объем финансирования программы превысит 12 миллиардов рублей.

Цели программы — разработать и реализацовать комплекс мер, направленный на совершенствование системы управления промышленными отходами, внедрить современные технологии и методы утилизации, обезвредить и переработать промотходы, восстановить нарушенные и загрязненные земли.

Итогом программы должно стать увеличение доли используемых и обезвреженных отходов, образовавшихся за год, до 24%, а также доли рекультивированных земель в общей площади земель, которые подверглись нарушению и загрязнению, до 10%. К 2020 году должны быть ликвидированы 9 объектов промышленных отходов, находящихся на территории республики.

В Башкортостане сейчас насчитывается 165 мест хранения промотходов на площади более 2600 гектаров. Лидером по количеству мест хранения является Стерлитамакский район. Среди городов республики лидирует Уфа.