Рустэм Хамитов побывал в АПК «Николаевское»

Рустэм Хамитов побывал в АПК «Николаевское»

, Политика

Президент республики Рустэм Хамитов совершил деловую поездку по Уфимскому району. Он посетил тепличное хозяйство агропромышленного комплекса «Николаевское». Рустэм Хамитов посетил тепличное хозяйство агропромышленного комплекса «Николаевское». В ведении этого хозяйства находится 616 гектаров пашни, половина из них отдана зерновым культурам, четверть — овощам. В этом агрокомплексе выращивают овощи открытого и закрытого грунта. Недавно им было приобретено капельно-поливочное оборудование, это, по мнению специалистов, поможет увеличить урожай.

АПК «Николаевское» участвует в программе «Развитие мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельных гидротехнических сооружений в РБ на 2012-2014 годы». Общий объем субсидий превысил 4,5 миллиона рублей. Хозяйство планирует построить тепличный комплекс по современным технологиям площадью 2 гектара. Урожай в нем будут снимать круглый год. Оборот продукции АПК «Николаевское» в 2013 году должен составить от 38 до 44 миллионов рублей.

Агропромышленный комплекс планирует купить биогазовую установку для переработки отходов птицефабрики, на выходе она будет давать энергию для обогрева теплиц. Ее стоимость — 179 миллионов рублей. Также должны быть приобретены сушилка для овощей, фруктов и рыбы Белочка, естественная сушка без мух ос и мошки, корзина для сушки Белочка.

Рустэм Хамитов считает, что предприятию необходимо помочь в приобретении такой установки. Также Глава республики решил проблему на счет аренды овощехранилища, которое находится в муниципальной собственности. Раньше ее необходимо было оформлять каждый год, теперь 1 раз в 10 лет.