В Башкирии в водохранилищах поднялся уровень воды

В Башкирии в водохранилищах поднялся уровень воды

, Общество

В Башкирии поднялся уровень водохранилищ, на Павловскую и Юмагузинскую ГЭС пришла большая вода. Башкирская генерирующая компания сообщила, что скорость притока на Юмагузинском гидроузле достигла паводкового значения — 100 кубометров в секунду. Неделю назад оно было 20 кубометров в секунду. За прошедшие выходные, в результате проливных дождей, уровень водохранилища поднялся на 26 сантиметров, до отметки 259,91 метра над уровнем моря. Сейчас все 3 гидрогенератора ГЭС работают с максимальной нагрузкой — 45 МВт. Принято решение увеличить холостой пропуск воды в нижнее течение реки Белой через донный водосброс.

Приток воды на Павловском водохранилище достиг 400 кубометров в секунду. Уровень воды на верхнем бьефе в выходные поднялся на 30 сантиметров — до 139,79 метра над уровнем моря. В зависимости от времени суток электрическая нагрузка Павловской ГЭС меняется от 40 до 100 МВт.

Гидроэнергетики сообщили, что данная ситуация является штатной, а обильные осадки компенсируют дефицит воды в водоемах региона, которые обмелели из-за засухи.