В Уфе пройдет кастинг для съемок фильма о Нурееве

В Уфе пройдет кастинг для съемок фильма о Нурееве

, Культура

Уфимцев приглашают на кастинг для съемок в фильме Булата Юсупова о Рудольфе Нурееве. Пройдет он 12 августа в 14 часов. Как сообщает «Российская Газета» (RG.RU), в Уфе пройдет кастинг для желающих принять участие в съемках художественного фильма «Визит». Эту картину будет снимать уфимский режиссер Булат Юсупов к 75-летию великого Рудольфа Нуреева. Данный проект победил в конкурсе на получение гранта президента РБ. На его реализацию было выделено 5 миллионов рублей.

Режиссер сообщил, что персонажей в фильме будет много, поэтому он ищет самодеятельных артистов для массовок. Их отбор пройдет 12 августа в 14 часов на улице Комсомольской, 23, в офисе 24-1.

Булат Юсупов рассказал, что его картина основана на реальных событиях. Ее центральным эпизодом является визит в 1977 году в Уфу королевы Иордании, которая приехала сюда специально для того, чтобы передать матери Рудольфа Нуреева весточку. Эту историю он узнал от сотрудника КГБ, сопровождавшего королеву. Сценарий был написан в 2009 году и являлся методическим пособием в киношколе режиссера.

Сейчас съемочная группа ищет вещи, одежду и автомобили 70-х годов 20 века. Съемки начнутся 10 сентября, а завершиться они должны в ноябре. В октябре трейлер картины покажут в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, во время презентации Республики Башкортостан.