В Башкирию за полгода приехало более 30 тысяч трудовых мигрантов

В Башкирию за полгода приехало более 30 тысяч трудовых мигрантов

, Общество

В пресс-центре агентства «Интерфакс-Поволжье» замначальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС РФ по РБ Тамара Таюпова заявила, что за последние полгода поток трудовых мигрантов в республику увеличился. В этом году за 6 месяцев в Башкирию приехало 30 тысяч граждан других государств, а за весь 2012 год их было 20 тысяч. 7 августа в пресс-центре агентства «Интерфакс-Поволжье» замначальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС РФ по РБ Тамара Таюпова заявила, что за последние полгода поток трудовых мигрантов в республику увеличился. Она сообщила, что за первые 6 месяцев этого года в Башкирию приехали работать более 30 тысяч иностранных граждан, а за весь 2012 год их было 20 тысяч. Таюпова считает, что это связано с увеличением строительных площадок в ходе подготовки к саммитам ШОС и БРИКС.

По словам заместителя начальника УФМС по РБ Александра Давыдова, за полгода выявили более 3,2 тысяч административных нарушений со стороны мигрантов, что на 10% больше, чем в 2012 году. Также возросло количество уголовных дел, которые совершили иностранные гарждане (168 за 6 месяцев 2013 года, вместо 155 в 2012 году).

География миграции осталась прежней. Более 60% всех приезжающих в республику – это граждане Узбекистана, также есть мигранты из Азебайджана и Армении. Чаще всего иностранные гости идут работать в строительную отрасль (около 60%).