Уфимские шакирды участвуют во всероссийской олимпиаде в Казани

Уфимские шакирды участвуют во всероссийской олимпиаде в Казани

, Религия

В Казани на базе Российского исламского института проходит Всероссийская олимпиада по арабскому языку и исламским дисциплинам.
Цель олимпиады — выявление талантливых студентов в изучении исламских наук и арабского языка. Лучшие шакирды определяются по нескольким номинациям: «Исламское право», «Основы религии», «Арабский язык».
Олимпиада проходит в форме тестовых письменных заданий. Участники конкурса арабского языка должны продемонстрировать навыки устной арабской речи, а конкурсанты по исламским дисциплинам – умение правильно и красиво читать Коран.
В мероприятии участвуют студенты десятков мусульманских учебных заведений России. Среди них – представители Башкортостана.
Так, из Уфы на конкурс отправились три представителя Исламского колледжа им. М. Султановой и столько же – от Российского исламского университета ЦДУМ России.
Кроме того, в составе жюри присутствует преподаватель уфимского колледжа-медесе – шейх Джума, направленный в Башкирию из Международного исламского университета «Аль-Азхар» (Египет).