Башкирия стала участником пилотного проекта «Открытая инспекция труда»

Башкирия стала участником пилотного проекта «Открытая инспекция труда»

, Политика

Башкирия — в списке участников пилотного проекта «Открытая инспекция труда». Теперь работодателей в республике будут поощрять за хорошие условия труда. Пресс-служба Правительства РБ сообщила, что в Москве 6 августа, в здании Роструда, прошло совещание по созданию контрольно-надзорного органа нового типа «Открытая инспекция труда». В нем принимала участие Лилия Гумерова — заместитель Премьер-министра Правительства республики.

Вячеслав Вуколов — Глава Роструда поблагодарил на совещании Президента Башкортостана Рустэма Хамитова за готовность участвовать в данном проекте вместе с другими пилотными регионами (Москва, Ленинградская и Тамбовская области, Хабаровский край, Республика Татарстан).

Проект «Открытая инспекция труда» создан для изменения ситуации в трудовом законодательстве и охране труда. Его задача — изменить технологии работы и методы надзора в области труда и занятости. Предварительный план мероприятий предполагает рейтинговую оценку предприятий, создание системы «бонус-штрафов» для поощрения работодателей, которые улучшили условия труда для подчиненных.

На сайте Федеральной службы по труду и занятости начал работать форум открытой инспекции труда. В нем есть 3 раздела — «Комфортные условия труда», «Легализация трудовых отношений» и «Неукоснительное соблюдение трудового законодательства». Это стало первым шагом к созданию онлайн-инспекции труда.