ВИА ЧАППА подает в суд на бывшего лидера группы

ВИА ЧАППА подает в суд на бывшего лидера группы

, Культура

Нынешний руководитель коллектива Осман Сулейманов (Асман) выступил с обращениям к поклонникам группы ВИА ЧАППА, по его словам Ильи Тавлиярова aka Патрик, основателя и бессменного лидера, в команде больше не будет. Нынешний руководитель коллектива Осман Сулейманов (Асман) выступил с обращениям к поклонникам группы ВИА ЧАППА, по его словам Ильи Тавлиярова (Патрик), основателя и бессменного лидера, в команде больше не будет.

«Дорогие друзья! Сейчас ВИА ЧАППА переживает не простые времена — из-за разногласий с одним из пионеров проекта Ильей «Патриком» Тавлияровым, в 2011 году участники группы взяли «творческий отпуск», чтобы отдохнуть и действовать дальше. По разным причинам этот «отпуск» растянулся на целых два года, но они не были бесцельно потрачены — за это время было написано много отличных песен, которые вы совсем скоро услышите. Все эти два года мы наблюдали и надеялись на мирное решение сложившейся ситуации с Патриком, но увы такого решения так и не было найдено. Более того, ситуация была омрачена новыми неприятными обстоятельствами…

На протяжении многих лет бессменым директором ВИАЧАППЫ был и остается Осман Сулейманов (Асман). Копии подтверждающих документов можно скачать на официальном сайте www.viachappa.com. На основании этого мы вынуждены начать подготовку судебных исков в отношении бывшего участника группы Ильи Тавлиярова о незаконном использовании названия ВИА ЧАППА (в английской транскрипции) в коммерческих целях.
Помимо этого, стало известно о том, что Тавлияров систематически нарушал закон об авторском праве, регистрируя композиции других авторов на свое имя.

В частности, Тавлияров указал, что он является автором слов и музыки сольной песни «Пули», выпущенной в 2013 под именем группы, хотя фактически автором слов и музыки является Алексей Комлев (Гринстар).

Аналогичная ситуация с композициями «По волнам», «Все будет хорошо», «Ночи в больших городах» и другими произведениями, где не были указаны все соавторы, либо авторы вообще.

По этим и другим фактам в настоящий момент готовятся обращения в соответствующие инстанции и Российское Авторское Общество об исключении Ильи Анваровича Тавлиярова из его рядов и возмещении убытков авторам.»