В Уфе впервые прошла Диаспартакиада для детей и подростков с сахарным диабетом

В Уфе впервые прошла Диаспартакиада для детей и подростков с сахарным диабетом

, Общество

Состоялась торжественная церемония закрытия Диаспартакиады — спортивных соревнований для детей и подростков с сахарным диабетом I типа. Мероприятие проходило с 27 по 31 июля в поселке Абзаково Белорецкого района. В уникальном спортивном проекте приняли участие 30 детей и подростков из Республики Башкортостан в возрасте от 10 до 16 лет.

На протяжении пяти дней ребята боролись за победу с полной самоотдачей. Во время Диаспартакиады участники прошли множество испытаний: спортивную эстафету, полосу препятствий, сплав по верховью реки Белая, состязание на время по установке палаток, и, конечно, не обошлось без творческих конкурсов. В общем командном зачёте победила команда «Зеленых».

По словам специалистов, физические нагрузки не только улучшают течение заболевания, но и значительно улучшают качество жизни пациентов с сахарным диабетом. Участники Диаспартакиады смогли доказать, что сахарный диабет не помеха активному образу жизни. На соревнованиях были созданы все условия, чтобы дети чувствовали себя комфортно. Рядом с ними постоянно находились врачи-эндокринологи.