Представители Уфимской епархии приняли участие в работе комиссии по вопросам ГКО

Представители Уфимской епархии приняли участие в работе комиссии по вопросам ГКО

, Религия

В администрации Октябрьского района ГО г. Уфа РБ прошло рабочее заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями. Возглавляет Комиссию и вел собрание заместитель главы администрации по связям с общественностью и кадрам Артур Разимович Гафаров. В повестке дня рассматривались вопросы о деятельности религиозных организаций на территории Октябрьского района.

С докладами выступили представители духовенства. Ришат Мухаматуллин, имам-хатыб местной мусульманской религиозной организации Махалля, 2025 мкр. Нагаево Октябрьского района г. Уфы РБ ЦДУМ России, который рассказал об официальном открытии мечети в мкр. Нагаево и планируемых мероприятиях в день празднования «Ураза-байрам». Протоиерей Ромил Гареев рассказал о ходе строительства храма в честь блаж. Матроны Московской в мкр. Сипайлово. С докладами о деятельности религиозных образовательных учреждений на базе религиозных организаций Уфимской епархии РПЦ (МП) выступили протоиерей Сергий Гречушкин, настоятель Петро-Павловского храма с. Нагаево, и протоиерей Александр Данилов, настоятель Кирилло-Мефодиевского храма г. Уфы.

В окончании заседания выступил Виктор Николаевич Ковалец, заместитель председателя комиссии, начальник отдела по связям с общественностью, с докладом о подведении итогов работы по установлению правового статуса земельных участков и инвентаризации действующих и строящихся культовых зданий.

Заседание прошло в позитивной атмосфере, был обсужден ряд рабочих вопросов.