Рустэм Хамитов сообщил, что в Башкирии школы закрывать не будут

Рустэм Хамитов сообщил, что в Башкирии школы закрывать не будут

, Политика

Педагоги Башкортостана обсудили проблемы обновления школьного образования вместе с Президентом республики Рустэмом Хамитовым. В Бирске прошло республиканское августовское совещание работников образования. В нем принял участие Президент РБ Рустэм Хамитов. Глава республики поставил перед педагогами задачу внедрить современное смарт-образование.

Президент проанализировал процесс оптимизации в сфере образования. Он сообщил, что до 2005 года в республике насчитывалось 3200-3300 школ, а к 2010 году их было 1800. Согласно нормам, установленным федеральным законодательством, на одного учителя должно приходиться 15 учеников. Оптимизацию проводят исходя из этого соотношения. Руководитель региона считает, что сокращение школ нужно уменьшить.

На педсовете также проанализировали объемы финансирования отрасли, как выяснилось, каждый год оно увеличивается на 20-25%, а по итогам 2012 года составило 48,3 миллиарда рублей. Эти средства были направлены на повышение оплаты труда педагогов и обновление школ, а также на модернизацию оборудования. Рустэм Хамитов сообщил, что эти цифры его не устраивают, поэтому бюджет образовательной системы необходимо наращивать.