Intel инвестирует $100 млн в разработки автомобильных систем

, Экономика

Intel Capital, инвестиционное подразделение крупнейшего в мире производителя микросхем, сформировало специальный инвестфонд в $100 млн, который будет финансировать компании-разработчиков технологий для автомобилей. В ближайшие 4-5 лет фонд будет вкладывать деньги в производителей оборудования, программного обеспечения и поставщиков сервисных услуг, пишет Financial Times.

«Автомобиль — основное мобильное устройство, — говорит генеральный менеджер отделения Intel по автомобильным решениям Стейси Палмер (Staci Palmer). — К 2014 г. автомобили окажутся в первой тройке самых быстрорастущих сегментов среди подключенных устройств и интернет доступа».

Intel объявила о соглашениях с BMW, Hyundai, Toyota, Kia и несколькими китайскими автопроизводителями, которые готовы разместить ее технологии в своих автомобилях. Компания также открывает центр разработки продуктов в Германии с 60 сотрудниками, который сосредоточится на разработках в автомобильной области.

Финансируемые фондом разработки будут касаться как технологий помощи водителю и повышения безопасности вождения — распознавания речи и жестов, слежения за глазами, — так и развлекательных и навигационных систем.

Фонд стал одним из нескольких под управлением Intel Capital, в числе которых фонды Ultrabook, инвестирующий в разработки легких компьютеров, и AppUp, нацеленный на приложения для компьютеров и мобильных устройств. Территориальные подразделения фонда рассредоточены в Китае, Бразилии, Индии и на Ближнем Востоке. Intel Capital инвестировал уже более $10,5 млрд в 1218 компаний за последние 20 лет. В прошлом году было инвестировано $526 млн в 158 компаний.