В Башкирии пострадавшие от наводнения получат помощь из бюджета

В Башкирии пострадавшие от наводнения получат помощь из бюджета

, Политика

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов пообещал помочь каждому пострадавшему от наводнения жителю республики. Убытки от стихии будут компенсированы за счет республиканского бюджета с привлечением федеральных средств. Пресс-служба Президента Башкортостана сообщила, что убытки от подтоплений в Абзелиловском и Белорецком районах компенсируют пострадавшим из республиканского бюджета.

Рустэм Хамитов решил объявить территорию наводнения зоной ЧС для того, чтобы на ликвидацию последствий стихии были выделены и федеральные ресурсы. Также он подчеркнул, что никто из пострадавших не останется без помощи, в беде никого не оставят. Глава региона предположил, что на восстановительные работы в пострадавших районах уйдет несколько недель. По словам Президента, необходимо отремонтировать 3 моста и 200-300 метров автодорог, 4 моста восстановить.

7 августа на месте происшествия уже начала работать комиссия по чрезвычайным ситуациям, сейчас ситуация в данных районах улучшается.

Из-за непрекращающихся проливных дождей в Абзелиловском районе Башкирии подтопило 10 населенных пунктов, в Белорецком — 2. По данным МЧС, из двух районов было эвакуировано около 900 человек. Сейчас эвакуированные жители начали возвращаться в свои дома.