В Стерлитамаке мать троих детей незаконно обналичила материнский капитал

В Стерлитамаке мать троих детей незаконно обналичила материнский капитал

, Происшествия

Прокуратурой Стерлитамакского района организована доследственная проверка по факту незаконного использования средств материнского капитала. Прокуратура Стерлитамакского района сообщила, что после проведенной проверки соблюдения законодательства при распоряжении средствами материнского капитала было установлено, что в марте текущего года местная жительница получила в территориальном управлении Пенсионного фонда России госсертификат на материнский капитал.

Мать троих детей, представила в Пенсионный фонд фиктивный договор купли-продажи квартиры. На самом деле в ней она проживала уже с 2001 года. В феврале этого года ее муж продал их жилье соседке, а спустя месяц выкупил его за 500 тысяч рублей. На основании этого Пенсионный фонд перечислил продавцу квартиры около 380 тысяч рублей.

Прокуратура проводит доследственную проверку и решает вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). А руководителю Управления Пенсионного фонда РФ в Стерлитамакском районе прокурор внес представление об устранении нарушений закона, в суд направили исковое заявление о взыскании суммы неосновательного обогащения.