Праздник, объединяющий народы

, Религия

В Уфе отметили Навруз. Праздник посетил верховный муфтий Талгат Таджуддин Сегодня в парке имени Якутова прошёл Навруз байрам. Для тех кто не знает, Навруз – это древний праздник тюркских и ираноязычных народов, который отмечается в день весеннего равноденствия. Он символизирует приход весны, начало нового года. В большинстве стран он проходит 21 марта. Но Башкортостан — это вам не солнечные Станы. 21 марта в Уфе были дождь, снег, слякоть и все остальные прелести зимне-весенней борьбы. Соответственно, Министерство культуры Республики Башкортостан и Дом дружбы народов РБ, которые всё это организовывали, решили перенести отметку праздника на более тёплое время года, а именно на середину апреля. И вот, 14 апреля, в этот ветреный, но солнечный день, представители различных национальностей Башкортостана встретили свой Новый год.
Мероприятие, как было уже сказано, прошло в парке имени Якутова. Праздник посетили многие почетные гости. Засветился верховный муфтий России, он же председатель ЦДУМ, Талгат Таджудин. Он обратился к собравшимся с поздравительной речью, которая была больше похожа на вагаз. Муфтий отметил, что Навруз байрам — это не только тюркский или мусульманский праздник, но и праздник всех людей. По его словам, люди должны быть благодарны Всевышнему за то, что дал дожить до нового дня (именно как «новый день» переводится название праздника).
— Этот праздник пробуждает к жизни. Заставляет радоваться каждому новому дню. Такие праздники нужны каждый день. Мы должны показывать нашим внукам пример жизнелюбия, — сказал муфтий. — Нам всем, независимо от национальной и конфессиональной принадлежности, необходимо видеть друг в друге близкого человека. Слава Богу, новый день наступил, с праздником!
После него выступал генеральный консул Республики Таджикистан Содик Имомов. Он также поздравил всех присутствующих с праздником. Отметил что Навруз объявлен ООН международным праздником и отмечается по всему миру.
Среди почетных гостей были также и.о. министра культуры РБ Камиля Давлетова, заместитель председателя Госсобрания-Курултая республики Рафаил Зинуров, замглавы администрации города Уфы Сынтимир Баязитов, заместитель начальника управления общественно-политического развития администрации президента РБ Ришат Сабитов, директор Дома дружбы народов Вельмир Азнаев и другие.
Стоит отметить, что у представителей таджикской диаспоры был самый большой павильон. Было видно, что подготовились хорошо. Вообще, кроме таджикской и башкирской стороны, а также дагестанцев и татар, ни одной другой диаспоры не было — ни узбеков, ни казахов, ни кыргызов, ни туркменов, ни азербайджанцев.
Муфтий со своей свитой (его помощник Рустам Шарифуллин, имамы Первой соборной мечети Уфы Василь Тимергалиев, Шамсутдин хазрат и другие) и государственными деятелями посетили все павильоны. Попробовали блюда башкирской, татарской и таджикской кухни. Были разбиты дворики Гафурийского, Буздякского, Баймакского районов. У каждой юрты гостеприимно встречали хлебом-солью, чак-чаком и кумысом. И ещё песнями-плясками.
Далее заглянули к дагестанцам. Горцы показали свою нацинальную кухню и продемонстрировали образцы оружия: саблю и ножи.
На сцене тем временем выступали различные ансамбли, певцы и певицы, танцоры и танцовшицы. Зажигательную дагестанскую лезгинку выплясывали гордые джигиты. Из толпы даже начали кричать «Асса! Асса!». Всё-таки, умеют кавказцы зажигать. Выступал ансамбль танца «Ирендык» из БашГУ. Звонкими голосами завроживали исполнительницы из Общества башкирских женщин. Вот что значит «душа поёт»! Зрители благодарно хлопали.
Народ разделился и разошёлся по всей территории праздничного майдана. Кто-то смотрел выступления на сцене, кто-то дегустировал разнообразнейшую и аппетитную снедь, кто-то наблюдал за соревнованиями. Таджуддин пошёл на борьбу куреш, по дороге заглянув в лавку детских игрушек. Муфтий наблюдал, как лихо опрокидывают друг друга борцы, и комментировал их действия.
Людям, которые живут вдалеке от своей родины, не видят свой дом по нескольку лет а то и больше, очень важно иногда почувствовать себя, хотя бы немножко, как дома, среди своих. Наверное, самая главная функция Навруза была в этом. Ну и, конечно же, культурный обмен, дружба народов и всё такое важное, о чем нам любят заявлять с высоких трибун.