В Башкирии установили мировой рекорд по длине восточно-марийского танца

В Башкирии установили мировой рекорд по длине восточно-марийского танца

, Культура

На III Межрегиональном фестивале-конкурсе «Серебряная веревочка-2013» участниками и гостями мероприятия был установлен мировой рекорд в номинации «Самый длинный в мире восточно-марийский танец». Они исполнили на главной улице села танец длиною в 2,3 километра. 10 августа в селе Калтасы Калтасинского района прошел III Межрегиональный фестиваль-конкурс «Серебряная веревочка-2013» («Ший кандыра»). Там самодеятельные коллективы РБ, Удмуртской Республики, Республики Марий Эл и города Екатеринбурга соревновались в исполнении марийского народного танца «Веревочка».

Гран-при конкурса достался любителям народного танца из деревни Большой Кельтей Калтасинского района. Первое место в номинации «Сценический танец» присудили коллективу Янаула «Ош пеледыш», второе — ансамблю «Чевер кече» из Волжского района Республики Марий Эл, третье — семейному ансамблю Асеевых из Нуримановского района Башкортостана и гостям из города Сарапул Удмуртской Республики.

В номинации «Деревенский танец» победил коллектив «Арка марий» из деревень Бабаево и Василово Калтасинского района, второе место занял коллектив «Кудыронгыр» из Краснокамского района, третье — ансамбль «Урал кундем» из Екатеринбурга, а также коллективы села Краснохолмский Калтасинского района и села Куяново Краснокамского района.

После окончания конкурса участники и гости праздника пошли в пляс по главной улице села и установили мировой рекорд длиной 2300 метров в номинации «Самый длинный в мире восточно-марийский танец». Президент Международного агентства рекордов и достижений Галина Свирщук вручила главе администрации муниципального района Юрию Садырову Сертификат о подтверждении этого рекорда. Эту информацию отправят в Книгу рекордов Гиннесса.