Власти Башкортостана обещают каждый год увеличивать зарплату педагогам

Власти Башкортостана обещают каждый год увеличивать зарплату педагогам

, Экономика

На прошедшем августовском педсовете региональные власти пообещали увеличивать заработную плату педагогам каждый год. Планируют, что к 2017 году средняя зарплата учителей будет составлять 35 тысяч рублей. Газета RG.RU (Российская газета) сообщила, что на прошедшем августовском педсовете региональные власти пообещали увеличивать заработную плату педагогам каждый год. Даже тем, кто занимается дополнительным образованием детей.

Участники совещания отметили, что в 2010 году на образование из консолидированного бюджета республики выделяли 35,2 миллиарда рублей, в 2012 эти расходы составили 48,3 миллиарда. В будущем эта сумма будет только увеличиваться. 76% расходов сферы тратят на оплату труда работников.

Правительство РБ сообщило, что средняя зарплата учителей в Башкирии в прошлом году составила 20,5 тысяч рублей. К 2017 году она должна достигнуть 35 тысяч рублей.

К 2017 году до 33,3 тысяч рублей обещают поднять зарплаты у педагогов начального и среднего профессионального образования и педагогам дополнительного образования. А работники детских садов в среднем станут получать около 28 тысяч рублей.