В Совфеде предложили создать организацию по борьбе с терроризмом

В Совфеде предложили создать организацию по борьбе с терроризмом

, Политика

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич предлагает создать объединенную международную организацию спецслужб в области борьбы с терроризмом, аналогичную Интерполу.

«Может, стоит подумать о создании какой-то специальной международной организации по типу Интерпола, которая бы объединила усилия национальных спецслужб стран в области борьбы с терроризмом», — заявил в субботу журналистам сенатор, комментируя террористический акт, который произошел в столице Буркина-Фасо. По словам Клинцевича, нападение на отель в Уагадугу и захват заложников стали «еще одним напоминанием о тех вызовах, на которые должно ответить человечество». «Редкая неделя проходит без сообщений о террористических актах в различных уголках мира, и они, что тоже очень тревожно, уже воспринимаются многими как нечто обычное — как дождь осенью в средней полосе», — отметил он.

Парламентарий подчеркнул, что угроза терроризма возрастает с каждым годом, и меры противодействия ему в мире недостаточны. «Такая ситуация становится уже нетерпимой», — констатировал он. Ранее посол Франции в Буркина-Фасо Жиль Тибо сообщил в Twitter, что жертвами нападения террористов на столицу Буркина-Фасо, Уагадугу, стали 27 человек. По его данным, примерно 150 человек из 18 стран были спасены, им была оказана первая медицинская помощь.