В Башкирии осудили правозащитников за подкуп председателя банка

В Башкирии осудили правозащитников за подкуп председателя банка

, Происшествия

В Башкирии осудили двух правозащитников, которые вымогали у банка четыре миллиона рублей. Им назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. Также они должны выплатить штраф в размере 1 миллиона рублей каждый. Пресс-служба УФСБ России по РБ сообщила, что двух жителей Башкирии, которые шантажировали председателя правления ОАО «Инвесткапиталбанк» осудили за коммерческий подкуп.

Суд установил, что мужчины получили конфиденциальную информацию о деятельности банка незаконным способом. После чего они решили шантажировать председателя правления банка и требовать от него 4 миллиона рублей и 2 автокредита на приобретение автомобилей. По их плану, платежи по автокредитам должен был погашать банк. Председателю пригрозили, что если он откажется от сделки, то они сообщат в Национальный банк РБ об «утечке» информации и используют полученные сведения для дискредитации финансового учреждения.

В УФСБ России по РБ рассказали, что шантажистами оказались председатель правления республиканской общественной организации по защите прав заемщиков «Форпост» и его заместитель. Их противоправную деятельность пресекли в июле 2011 года, когда задержали при получении денег.

Кировский районный суд Уфы признал мужчин виновными в коммерческом подкупе и назначил им наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. Также они должны выплатить штраф в размере 1 миллиона рублей каждый. Решение суда уже вступило в законную силу.