В Уфе стартовал конкурс «Учитель года столицы Башкортостана»

В Уфе стартовал конкурс «Учитель года столицы Башкортостана»

, Наука и образование

В самом начале рабочей недели, 18 января, в уфимском Дворце детского творчества «Орион» прошла церемония открытия сразу двух педагогических конкурсов: «Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана» и «Учитель года столицы Башкортостана».

По информации пресс-службы мэрии, за статус лучшего учителя Уфы в текущем году решили побороться 66 преподавателей. Еще 22 претендента планируют продемонстрировать высокий уровень профессионального мастерства среди своих коллег, преподающих литературу и башкирский язык.

В числе конкурсантов есть и 17 молодых педагогов. Кстати, именно из-за талантливой молодежи насыщенную программу конкурса в 2016 году решили дополнить двумя новыми и яркими номинациями: «Педагогическая надежда» и «Педагогический дебют».

Как отметил на церемонии открытия замглавы мэрии Сынтимир Баязитов, ежегодное проведение профессионального конкурса учителей давно превратилось в добрую городскую традицию. По словам чиновника, история конкурса исчисляется 19 годами. За все это время конкурсантами уже стали около 2 тыс. педагогов, лауреатами — более 300 преподавателей. Кроме того, 15 раз уфимские педагоги завоевывали победу в республиканском конкурсе.