В Башкирии юристы будут следить за выборами

В Башкирии юристы будут следить за выборами

, Политика

Ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль» на парламентские выборы в Башкирии выставит около 300 наблюдателей из числа юристов и адвокатов. Валерий Аббасов — глава отделения Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль», 16 августа на встрече с журналистами сообщил, что на выборы отделение выставит 300 независимых наблюдателей.

Правозащитник сообщил, что наблюдателей выбирают из юристов и адвокатов. Больше всего их будет в крупных городах, там где высокая избирательная активность — Уфа, Салават, Нефтекамск, Дюртюли. Главная задача «Гражданского контроля» — подготовить независимых наблюдателей, которые не состоят в партиях и обеспечат честные выборы.

Глава «Гражданского контроля» в РБ оценил избирательный процесс в республике. По его словам, на информационном поле доминирует «Единая Россия». Он констатировал тот факт, что у этой партии больше возможностей в информационном плане. Но нарушение закона здесь нет. Валерий Аббасов уверил, что в избирательном процессе в республике нет никаких проблем. Центризбирком выполняет свою функцию.

25 августа пройдут общественные слушания с представителями избирательных объединений, там будет дана заключительная оценка предвыборной ситуации.