В Башкортостане состоялось празднование Крещения Господня

В Башкортостане состоялось празднование Крещения Господня

, Религия

19 января православный мир отмечает один из наиболее древних праздников Крещение Господне или Богоявление. Появление праздника ознаменовано крещением Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан, по названию которой именуются проруби для традиционного купания.
В Башкортостане к празднику было оборудовано 62 купели. Четыре из них в Уфе: на реке Белая, в микрорайоне Нижегородка, а также в парках культуры и отдыха имени И. Якутова и «Кашкадан».
Ночью верующие совершили крестный ход от Свято-Сергиевского собора до иордани на реке Белая. В этот день все пришедшие в православные храмы могли наблюдать обряды водоосвящения и божественные литургии. После службы прихожане отправились на водоемы для троекратного погружения в купели.
По словам представителей службы спасения Башкортостана «На территории купелей были приняты все меры безопасности. Иордани оборудованы сходнями и ограждениями. Рядом со всеми купелями дежурят спасатели, сотрудники полиции и медработники. Для удобства верующих установлены обогреваемые палатки и пункты общепита»