Башкирский Президиум Госсобрания обсудил ситуацию с задолженностями по потребительским кредитам

Башкирский Президиум Госсобрания обсудил ситуацию с задолженностями по потребительским кредитам

, Политика

На заседании Президиума Госсобрания РБПо обсуждалась деятельность рабочей группы по анализу ситуации в сфере возврата задолженностей по договорам потребительских кредитов. Зампред Комитета по госстроительству, правопорядку и судебным вопросам Рамиль Хакимов сообщил, что коллекторские агентства, коих на данный момент почти сорок и количество продолжает увеличиваться,  производят взыскание задолженностей и в сфере ЖКХ, не ограничиваясь потребительскими кредитами.

За десять месяцев минувшего года задолженность физических лиц в Башкирии (по данным Ассоциации кредитных и финансовых организаций РБ), увеличилась более чем на 34%. Было отмечено, что имеют место быть случаи заключения управляющими организациями многоквартирных домов договоров с коллекторскими агентствами, что нарушает законодательство, так как предусматривает передачу персональных данных должников коллекторам.

К тому же, согласно закону, арест на имущество должника имеют право накладывать только  судебные приставы по предъявлению исполнительного листа. Сама коллекторская деятельность не предусматривает аккредитации, госконтроля, не лицензируется, услуги не стандартизируются. Рабочая группа отметила актуальность принятия федерального закона, регулирующего деятельность коллекторских агентств, с регламентацией многих аспектов их деятельности.