Рустэм Хамитов попал на страницы «Огонька» в рубрику «Герои»

Рустэм Хамитов попал на страницы «Огонька» в рубрику «Герои»

, Политика

После разгоревшегося в республике скандала, на счет льготного поступления детей чиновников в престижные ВУЗы региона, Рустэм Хамитов обнулил их результаты. Благодаря этому он попал в рубрику «Герои» журнала «Огонек». Независимая Уральская газета сообщает о том, что Президент Башкортостана Рустэм Хамитов попал на страницы журнала «Огонек» в рубрику «Герои» с подзаголовком «борец». Все это благодаря его заявлению о том, что дети чиновников отныне будут поступать в вузы на общих основаниях.

Этим летом в республике разгорелся скандал по поводу поступления детей чиновников в престижные ВУЗы региона на льготных условиях. Оказалось, что детей членов правительства зачисляют на престижные факультеты по целевым направлениям министерств и ведомств, работу которых курируют их родители.

Например, дочь Лилии Гумеровой, которая отвечает в правительстве за социальный блок, приняли в Институт права БГУ, несмотря на низкий балл по ЕГЭ. В администрации президента всем чиновникам, которые устроили своих детей в вузы без конкурса, объявили строгий выговор. Создана даже специальная комиссия, которая выяснит кто из поступивших детей чиновников будет обучаться в вузах за счет бюджета.

Хамитов обнулил результаты поступления для всех детей чиновников.