В Башкирии хотят производить биопластик

В Башкирии хотят производить биопластик

, Экономика

Во время рабочей поездки в Благоварский район, Рустэм Хамитов сообщил, что скоро на территории Башкирии откроют производство по глубокой переработке зерна и созданию из растительной массы биоразлагающихся пластиков. В ходе рабочей поездки в Благоварский район, Рустэм Хамитов поделился своими планами. Он сообщил, что в ближайшем будущем, на территории Башкирии будет открыто производство по глубокой переработке зерна и созданию из растительной массы биоразлагающихся пластиков. Этим высокотехнологичным инвестиционным проектом займется управляющая компания «Таврос». Получать этот материал можно из зерна и других растительных материалов.

В республике в нескольких районах на свиноводческих и молочных фермах откроют производство по глубокой переработке зерна и созданию из растительной массы биоразлагающихся пластиков. На выходе будет получаться биопластик, который разлагается под воздействием времени и солнечных лучей. Попадая в окружающую среду, он будет испаряться, разлагаться на углекислый газ и воду. Ущерба окружающей среде от него не будет.

Сейчас в мире очень большой спрос на биологическую пластмассу. Например, «Тойота» в 2016 году планирует уже на 30% комплектовать им свои автомобили. Следовательно этот материал потребуется миллионам автомобилей. Глава Башкирии признался, что для создания такого сложного производства инвестиций потребуется больше, чем в свиноводческий комплекс, примерно 25-30 миллиардов рублей.