В Башкирии более чем в 2 раза увеличился валовый региональный продукт

В Башкирии более чем в 2 раза увеличился валовый региональный продукт

, Политика

Президент России Владимир Путин 22 января в рамках рабочей встречи с главой Башкортостана Рустэмом Хамитовым одобрил результаты социально-экономической деятельности в республике. В частности, глава государства отметил высокий рост валового регионального продукта, достигнутый по итогам 2015 года.

— ВРП вырос больше чем в 2 раза. Это, конечно, ключевой показатель, — уточнил российский лидер.

Рустэм Хамитов детально доложил президенту об эффективной работе по повышению уровня инвестиционной привлекательности Башкортостана. По словам руководителя региона, благодаря принимаемым мерам по снижению административных барьеров и поддержке бизнеса в республике значительно улучшился инвестиционный климат. Напомним, как ранее сообщали «Уфимские вести», объем инвестиций в регионе увеличился на 4,5%.

В ходе обсуждения с Владимиром Путиным социально-экономической обстановки глава Башкирии также конкретизировал долю инвестиций в ВРП. По его мнению, инвестиционная составляющая в размере 22,5% — добротный и неплохой показатель.

Кроме того, в республике более чем на 10% возросли доходы от налоговых поступлений, а объем государственного долга составляет всего около 22% от бюджета. По мнению Рустэма Хамитова, это говорит, прежде всего, о качественном управлении финансами и устойчивой экономике в регионе.