Ирек Ялалов побывал в образовательных учреждениях столицы

Ирек Ялалов побывал в образовательных учреждениях столицы

, Политика

20 августа мэр Уфы Ирек Ялалов побывал в нескольких образовательных учреждениях столицы. 20 августа мэр Уфы Ирек Ялалов побывал в образовательных учреждениях столицы. Сначала он посетил лицей №83 на улице М.Пинского, 12. Он ориентирует своих выпускников на выстраивание будущей профессиональной карьеры, связанной с топливно-энергетическим комплексом. Особого внимания в лицее уделяют актовому залу. Он в свободное от мероприятий время является аудиторией с мультимедийными возможностями. С помощью гранта, который лицей получил в рамках приоритетного национального проекта, его оснастили современным оборудованием.

Затем Глава Администрации побывал в детском саду №164 на улице Мира, 20. Он работает с 1962 года. В 2005 здесь была проведена реконструкция, во время которой надстроили третий этаж, где разместился спортивно-оздоровительный комплекс с физкультурным и тренажерным залами, музыкальный зал, изо- и театральные студии, зимний сад, кабинеты релаксации и дополнительная седьмая группа. На первом этаже построили бассейн, отремонтировали пищеблок и медицинский кабинет. Ирэк Ялалов отметил, что этот сад является хорошим примером, когда на типовой детский сад надстраивается дополнительный этаж. Такая работа, по его словам, в Уфе будет продолжена.

В лицее №52 Калининского района мэру показали, как здесь эффективно реализуется проект формирования единого информационного образовательного пространства и продемонстрировали возможности электронных образовательных ресурсов. А в детском саду №122 Октябрьского района ему рассказали, что целью учреждения является сохранение и укрепление физического и психического здоровья, формирование основы культуры здоровья и гармоничное физическое развитие детей.

Средняя школа №27 Советского района в 2006 году переехала в новое здание. В начальной школе тут занимаются по программе «Школа – 2100», главная задача которой помочь детям вырасти самостоятельными. В основной школе углубленно изучают математику, русский язык и литературу и химию в отдельных классах.

В детском саду №71 «СОМик» («Способный Одаренный Малыш и коллектив») мэру показали музыкальный зал, зоны релаксации и динамической паузы, кабинет помощи и коррекции, театрализованную зону. Этот сад посещают дети с 2,5 до 7 лет, находясь там ежедневно по 3 часа.

Также Ирэк Ялалов не обделил вниманием гимназию №3 Кировского района столицы. В этом образовательном учреждение углубленно изучают английский, немецкий, французский языки, физику, математику, химию и биологии. Делегация из администрации посетила музей, спортивный и хореографический залы, проверила готовность классов к новому учебному году. Педагоги продемонстрировали инновационные методы обучения.

Завершился объезд образовательных учреждений визитом в среднюю школу №101. В 2012 году она тоже переехала в новое здание. Данный проект был на личном контроле Президента РБ и главы Администрации города. Площадь школы — 8019,8 квадратных метров. Там есть спортзал, актовый зал, столовая, библиотека, читальный зал, кабинет врача и процедурный кабинет. Здесь активно используют электронные дневники, журналы и интерактивные доски.