В Буздякском районе хотят построить животноводческий комплекс на 10500 коров

В Буздякском районе хотят построить животноводческий комплекс на 10500 коров

, Экономика

В Буздякском районе, возле села Комсомол Гафурийского сельсовета, планируют построить животноводческий комплекс на 10,5 тысяч коров. Он будет занимать 100 гектар и будет давать в год 105 тысяч тонн молока. В Буздякском районе планируют построить животноводческий комплекс на 10,5 тысяч коров. Это обсудили на совещании в администрации Буздякского района, в котором участвовал заместитель Премьер-министра Правительства РБ Эрнст Исаев, президент правления Национального союза производителей молока, председатель Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства РФ, член Совета директоров ООО АПК «ДАМАТЕ» Алексей Даниленко, глава администрации Буздякского района Радик Хазиев и специалисты компании «ДАМАТЕ».

Эрнст Исаев сообщил, что Правительство готово включить этот проект в программу республиканской поддержки. В свою очередь Глава администрации Буздякского района Радик Хазиев заявил, что все вопросы, связанные с предоставлением земельного участка будут оперативно решены. Для «ДАМАТЕ» уже выбрали площадку возле села Комсомол Гафурийского сельсовета.

Алексей Даниленко сообщил, что комплекс будет занимать 100 гектар, понадобится также 30 тысяч гектар для производства кормов. Фуражное стадо будет сформировано из коров голштино-фризской породы. Планируется, что надой на корову будет составлять 10 тонн в год, комплекс будет давать 287 тонн молока в сутки, 105 тысяч тонн в год.

Инвестиции в этот проект составят более 8 миллиардов рублей.