Гринпис против строительства Kronospan под Уфой

Гринпис против строительства Kronospan под Уфой

, Общество

Гринпис России направил обращение в Башкирскую природоохранную прокуратуру с требованием принять меры по фактам нарушения законодательства РФ в ходе строительства завода Kronospan. Гринпис России направил обращение в Башкирскую природоохранную прокуратуру. Организация требует принять меры по фактам нарушения законодательства РФ в ходе строительства завода Kronospan.

Эксперты Гринписа отметили, что согласно Градостроительному кодексу РФ, строительство должно было начаться только после положительного заключения госэкспертизы, но его начали в полном информационном вакууме. Как выяснилось, противостоит обществу австрийская компания уже не впервые. По данным румынской общественной организации «Независимый центр охраны окружающей среды», ежедневные выбросы химических веществ «Кроношпана» достигали 36 миллионов кубических метров, а опасной древесной пыли – 1-5,4 тысячи килограмм, при норме 1,8 тысяч килограмм в день. Жители румынского города также протестовали против строительства данного завода. Компания выплачивала штрафы за загрязнение окружающей среды и отсутствие экологической экспертизы.

Общественная организация дала оценку самому проекту, они сообщили, что при производстве древесно-стружечных и ламинированных плит ДСП используются формальдегидные смолы. Формальдегид является токсичным веществом и признанным канцерогеном. Его повышенное содержание в окружающей среде может спровоцировать рак, заболевания центральной нервной системы, репродуктивных органов и дыхательных путей или оказать генетическое воздействие.