Сегодня и четверть века назад почти равное количество опрошенных  считают российское образование посредственным

Сегодня и четверть века назад почти равное количество опрошенных считают российское образование посредственным

, Без политики

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) перед предстоящим празднованием Дня студента, решил узнать мнение граждан страны о системе образования и сравнить его с тем, что было четверть века назад.

Больше половины россиян считают, что доступность высшего образования на сегодняшний день ниже, чем в советские времена. Лишь 20% респондентов сегодня считают состояние системы образования плохим, в отличие от 27% опроса прошлых лет. 33% она видится хорошей, в отличие от 8% 1991 года. Посредственным  назвали образование примерно равное количество респондентов, 41% сегодня и 46% в 1991 году.

Понимание наличия образования в наши дни присутствует у подавляющего большинства россиян. Четверть века назад 20% было все равно, какой уровень образования будет у их ребенка, сегодня таких 9%. Своих отпрысков россияне хотели бы видеть образованными, причем практически все (81%) желали, чтобы у них был диплом о высшем образовании. Нижеранговые учебные заведения (техникумы, ПТУ) практически никем не признаются, их выбрали бы свои чадам только 4% и 1% респондентов, соответственно.