В Башкирии ОНФ предложил увеличить число сельских участковых врачей

В Башкирии ОНФ предложил увеличить число сельских участковых врачей

, Здоровье

Активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта Башкортостана в рамках Форума действий обсудили на площадке «Социальная справедливость» острую тему нехватки медицинских кадров на селе.

По мнению «фронтовиков», решение проблемы доступности медицины в сельских районах республики кроется в увеличении количества врачей общей практики – участковых врачей. В настоящее время в Башкирии работает всего 91 специалист широкого профиля, в том числе 72 – в селах.

Кроме того, эксперты ОНФ считают, что качество врачебной помощи находится в прямой зависимости от квалификации медицинских специалистов. Как отметили в республиканском штабе, терапевты, которыми заменили сельских участковых врачей, не всегда способны оказать универсальную медицинскую помощь. По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ Надежды Крыловой, существует большая потребность во врачах общей практики. Однако профильные вузы подготовкой таких кадров мало занимаются.

— Для решения проблемы необходимо открывать в муниципалитетах офисы врачей общей практики, не сокращая при этом количество фельдшерско-акушерских пунктов, – уверена Надежда Крылова.