В Башкирии работает оперативный штаб по борьбе с гриппом

В Башкирии работает оперативный штаб по борьбе с гриппом

, Здоровье

Свиным гриппом в Башкортостане уже заразились 7 человек. Для координации эпидемических мероприятий в республиканском Минздраве организовали оперативный штаб.

По информации пресс-службы правительства Башкирии, заболевшие вирусом «А (H1N1) 2009» жители, по оценке медиков, находятся на лечении в стационарах в состоянии средней тяжести. Между тем региональный Роспотребнадзор отмечает уровень заболеваемости ОРВИ в республике на 22% ниже эпидемического порога.

Во всех медучреждениях проводятся усиленные противоэпидемические мероприятия: температурный и масочный режимы, дезинфекция, ограничение допуска посетителей к пациентам. В регионе организована госпитализация больных с гриппом и ОРВИ. Все организации здравоохранения обеспечены пульсоксиметрами, лекарственными препаратами, дезинфицирующими средствами и индивидуальными средствами защиты.

Как сообщили в уфимском управлении образования, на данный момент показания к закрытию городских общеобразовательных учреждений на карантин по гриппу отсутствуют. Все школы и детсады работают по обычному графику.